律師網(wǎng)
在上一篇文章中,我們向大家介紹了平均壽命法、工作量法、雙倍余額遞減法三種折舊方法及其會(huì)計(jì)注意事項(xiàng)。雙倍余額遞減法是一種加速折舊法。今天我們給大家介紹另一種加速折舊方法,那就是年數(shù)總和法。快來(lái)和我一起看看吧。
年數(shù)總和法又稱年數(shù)總和法、年數(shù)比率法、累計(jì)折舊年限法等,也是加速折舊法的一種。固定資產(chǎn)。一聽(tīng)名字就知道這種折舊方法與年限有關(guān)。它是用固定資產(chǎn)原值減去預(yù)計(jì)殘值,再乘以逐年減少的分?jǐn)?shù)來(lái)計(jì)算折舊額的方法。加速折舊的方法。說(shuō)到這里,可能有同學(xué)會(huì)問(wèn),為什么會(huì)逐年減少呢?什么分?jǐn)?shù)?別擔(dān)心,我們接下來(lái)會(huì)討論這個(gè)。
假設(shè)某固定資產(chǎn)預(yù)計(jì)使用壽命為5年,原值為1萬(wàn)元,預(yù)計(jì)凈殘值為1000元。我們嘗試采用年數(shù)總和法來(lái)計(jì)算該固定資產(chǎn)的折舊。
第一年折舊時(shí),我們首先需要以原值減去預(yù)計(jì)凈殘值作為基數(shù),即10000-1000=9000。然后我們計(jì)算總年數(shù)。由于預(yù)計(jì)使用壽命為5年,所以總年數(shù)為1+2+3+4+5=15。如果預(yù)期使用壽命是3年的話,就是1+2+3=6,這樣解釋大家應(yīng)該都能明白。
因此,在計(jì)算第一年的折舊時(shí),我們可以寫成(10000-1000)*5/15=3000。分子中的5表示預(yù)期使用壽命為5年。
那么根據(jù)第一年折舊的計(jì)算,能否嘗試寫出第二年折舊的計(jì)算過(guò)程呢?
第二年折舊的計(jì)算過(guò)程為(10000-1000)*4/15=2400
第三年折舊的計(jì)算過(guò)程為(10000-1000)*3/15=1800
第四年折舊金額的計(jì)算過(guò)程為(10000-1000)*2/15=1200
第5年折舊的計(jì)算過(guò)程為(10000-1000)*1/15=600
這樣,五年的折舊額就算出來(lái)了。我們可以檢查一下。將五年折舊金額加起來(lái),可以得到3000+2400+1800+1200+600=9000,正好等于原值減去預(yù)計(jì)凈值。殘值后的金額,因此我們可以得出結(jié)論,我們的計(jì)算是正確的。如果是在考試的時(shí)候,我們也可以用這個(gè)方法來(lái)檢查自己是否做對(duì)了。
年數(shù)法因其明顯的特點(diǎn),更適合于技術(shù)進(jìn)步較快、更新?lián)Q代較快的產(chǎn)品,或常年處于強(qiáng)振動(dòng)、高腐蝕狀態(tài)的產(chǎn)品。您也可以手動(dòng)進(jìn)行計(jì)算。雖然看起來(lái)有點(diǎn)復(fù)雜,但實(shí)際做起來(lái)并不難。希望您讀完本文后有所收獲。