律師網(wǎng)

借款利息稅率是多少(借款利息稅率一般是多少)

2024-03-14 22:45:28 圍觀 : 852 次

一、自然人股東向企業(yè)提供貸款服務(wù)取得的利息收入:一是要繳納增值稅。自然人股東向企業(yè)提供的借款視為貸款服務(wù),其收取的利息收入應(yīng)根據(jù)貸款服務(wù)繳納增值稅。自然人股東按照小規(guī)模納稅人政策繳納增值稅。利息收入需繳納3%的稅率。目前的政策是減按1%的稅率繳納增值稅。二是附加稅費(fèi)。其他稅費(fèi)包括城市建設(shè)稅、教育費(fèi)附加、地方教育費(fèi)附加。附加費(fèi)按照實際繳納的增值稅額計算。以城市地區(qū)為例,城市建設(shè)稅為7%,教育費(fèi)附加為3%,地方教育費(fèi)附加為2%。總稅率為12%。目前政策:附加稅費(fèi)可享受50%的折扣。如果增值稅享受免征政策,附加稅也為0。第三是個人所得稅。自然人股東借款取得的利息收入,按照“利息、股息、紅利收入”繳納個人所得稅。適用稅率為20%。應(yīng)納個人所得稅=不含稅利息收入20%,由納稅單位代扣代繳。

其次,自然人股東與被投資企業(yè)是關(guān)聯(lián)方,企業(yè)向自然人股東支付的利息,除了需要發(fā)票外,還必須同時滿足兩個條件才允許在計算時扣除應(yīng)納稅所得額:一是必須滿足債權(quán)投資與股權(quán)投資比例的要求,債權(quán)投資與股權(quán)投資的比例不得超過2:1。債權(quán)投資是指股東向公司提供的借款,股權(quán)投資是指股東向公司投入的實收資本;二是滿足利率要求。不得超過按照金融企業(yè)同期同類貸款利率計算的利息支出。“同期同類貸款利率”是指金融企業(yè)在貸款期限、貸款金額、貸款擔(dān)保、企業(yè)信譽(yù)等條件基本相同的情況下提供的貸款利率。在企業(yè)選擇方面,只要是省內(nèi)的金融企業(yè),利率可以是該金融企業(yè)同期公布的同類型平均利率,也可以是實際貸款利率由金融企業(yè)向特定企業(yè)提供。滿足上述兩個條件計算的利息部分,允許稅前扣除。超出部分不得在稅前扣除。在計算應(yīng)納稅所得額時,需要以會計利潤為基礎(chǔ)進(jìn)行納稅調(diào)整。

借款利息稅率是多少(借款利息稅率一般是多少)

例如:自然人股東A向其投資的A公司提供貸款500萬元。A對A公司的股權(quán)投資額為200萬元。貸款協(xié)議規(guī)定的貸款利率為12%。同期金融機(jī)構(gòu)同類貸款利率為8%。A公司多少利息費(fèi)用可以稅前扣除?根據(jù)債股比要求,允許計算的貸款為2002=400萬元。根據(jù)利率要求,利率為8%。允許稅前扣除的利息費(fèi)用為:4008%=32萬元。A公司賬面確認(rèn)的財務(wù)費(fèi)用為:%=60萬元。A公司計算應(yīng)納稅所得額時,需增加金額28萬元(60萬元-32萬元)。

相關(guān)文章

主站蜘蛛池模板: 无码视频一区二区三区在线观看 | 国产一区二区三区免费观看在线| а天堂中文最新一区二区三区| 国产精品视频一区二区噜噜 | 亚洲AⅤ无码一区二区三区在线| 亚洲国产视频一区| 丰满人妻一区二区三区免费视频| 午夜视频一区二区三区| 久久高清一区二区三区| 成人无码一区二区三区| 国产激情一区二区三区四区| 久热国产精品视频一区二区三区| 国产在线精品一区二区中文| 一区二区三区在线看| 国产一区中文字幕| 国产福利酱国产一区二区| 人妻无码久久一区二区三区免费 | 日韩精品人妻一区二区中文八零 | 亚洲av一综合av一区| 国产福利视频一区二区| 国内偷窥一区二区三区视频| 免费观看一区二区三区| 国产一区二区女内射| 日韩精品无码免费一区二区三区 | 一区二区在线视频免费观看| 精品无码中出一区二区| 亚洲AV无码一区二区二三区软件 | 99久久精品国产高清一区二区| 美女视频一区二区| 精品国产一区二区三区AV性色| 一区二区三区伦理高清| 国内国外日产一区二区| 日韩一区二区久久久久久| 无码精品国产一区二区三区免费| ...91久久精品一区二区三区| 国产电影一区二区| 无码一区二区三区亚洲人妻| 一区二区精品视频| 久久青草精品一区二区三区| av无码免费一区二区三区| 国模无码视频一区|